Коллектив авторов - История всемирной литературы тт.1-8 [1983-1994, DOCX, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  24 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 9 месяцев   |    Скачан:  0 раз

Полного источника не было: Никогда

 
   
 
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23677

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 05-Июн-2018 08:01 | #1

[Цитировать]

История всемирной литературы
Год: 1983-1994
Автор: Коллектив авторов
Жанр: сборник статей, учебник
Издательство: Наука
Язык: Русский
Формат: DOCX
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 7587
Описание:История всемирной литературы — многотомное издание, подготовленное Институтом мировой литературы им. А. М. Горького и рассматривающее развитие литератур народов мира с эпохи древности до начала XX века.По первоначальному плану, история должна была состоять из 10 томов. Однако к началу выхода издания 10 том (литература с 1945 по 1960-е годы) был изъят из плана и заменен «развернутым заключением» к 9 тому. Всего с 1983 по 1994 годы вышло 8 томов, хотя на титульном листе неизменно стояло «в 9 томах»; 9-й том, посвящённый литературе 1917—1945 годов, так и не увидел свет, хотя был подготовлен (как сообщается в предисловии к 8 тому, в связи с процессом «коренной переоценки» многих явлений литературы советского периода, решено было его не публиковать).Инициатором издания была И. Г. Неупокоева. Главным редактором был Г. П. Бердников (тт. 1-7), в 8-м томе главным редактором значится его заместитель Ю. Б. Виппер, а Бердников просто членом редколлегии.В редколлегию входили: А. С. Бушмин, Д. С. Лихачёв, Г. И. Ломидзе, Д. Ф. Марков, А. Д. Михайлов, С. В. Никольский, Б. Б. Пиотровский, Г. М. Фридлендер, М. Б. Храпченко, Е. П. Челышев. В 8 томе к ним прибавились Л. Г. Андреев, П. А. Николаев, В. Р. Щербина. Кроме того отдельная редколлегия во главе с ответственным редактором была у каждого тома.

Аннотации тт. 1-8

Том 1

Том I посвящен развитию мировой литературы с древнейших времен, от ее фольклорных истоков, до начала н. э. В томе анализируются как ранние литературы Азии и Африки, так и сменившие их и отчасти впитавшие в себя их достижения классические литературы Азии и европейской античности.

Том 2

Том II охватывает период со II - III вв. н. э. до XIII - начала XIV в., т. е. Раннее и Зрелое Средневековье. В нем детально исследуется процесс радикального преобразования литературных традиций Древности и становление словесности у молодых народностей; показывается, как в результате сложного взаимодействия этих двух начал развивается литература нового типа - средневековая литература.

Том 3

Том III воспроизводит картину мировой литературы от конца XIII - начала XIV в. до рубежа XVI - XVII столетий. В нем широко представлена литература европейского Возрождения - эпохи, определенной Ф. Энгельсом как "величайший прогрессивный переворот, из всех пережитых до этого человечеством" и подробно охарактеризована судьба гуманистических тенденций в литературах народов Востока.

Том 4

Том IV охватывает литературу XVII столетия. Авторы тома прослеживают, как основной общественный конфликт эпохи - столкновение между силами, стремящимися сохранить господство средневековых устоев, и тенденциями прокладывающего себе путь Нового времени - своеобразно преломляется в литературе различных регионов мира.

Том 5

Том V посвящен литературе XVIII в.

Том 6

Том VI дает картину мировой литературы от Великой Французской революции до середины XIX века. В нем показано, неуклонное расширение международных литературных связей приводит к тому имеющему огромное историческое значение качественному скачку в развитии мировой художественной культуры, который был отмечен классиками марксизма в "Манифесте Коммунистической партии".

Том 7

Том VII посвящен литературному процессу второй половины XIX века.

Том 8

Том VIII охватывает развитие мировой литературы от 1890-х и до 1917 г., т. е. в эпоху становления империализма и в канун пролетарской революции.

Скриншоты

Дополнительная информация:
В тексте преимущественно отсутствуют иллюстрации и синхронистические таблицы
[ivtracker.org].t4100.torrent 
 ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! 
Торрент: Зарегистрирован [ 2018-06-05 08:01 ] · B906751730190B94DC8D180736B4541A784CFA6D

Скачать .torrent

Скачать

9 KB

Статус: проверено · admin · 5 лет 9 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 24 MB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:22

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы