Адамова-Слиозберг Ольга – Путь [Силина Эльга, 2016, 56 kbps, MP3]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  225 MB   |    Зарегистрирован:  3 года 9 месяцев   |    Скачан:  0 раз

Полного источника не было: Никогда

 
   
 
 
Автор Сообщение

Magnat ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 770

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: CCCP

Создавать темы 18-Июн-2020 20:38 | #1

[Цитировать]

Путь -Год выпуска: 2016
Фамилия автора: Адамова-Слиозберг
Имя автора: Ольга
Исполнитель: Силина Эльга
Жанр: Биографии и мемуары
Издательство: Звуковая книга
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 56 kbps
Вид битрейта: переменный битрейт (VBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Стерео
Время звучания: 9:46:51-Описание: Книга воспоминаний Ольги Адамовой-Слиозберг о ее пути по тюрьмам и лагерям – одна из вершин русской мемуаристики XX века.Мемуары Адамовой-Слиозберг «Путь», написанные ею в 60-е годы и включавшие подробное повествование о лагерях и ссылке, довольно широко распространялись в Самиздате (часто под названием «Воспоминания») с конца 60-х годов. Официально опубликованы были лишь в 1993 г.Родилась в Самаре, в семье портного. Окончила самарскую частную женскую гимназию им. Н.А.Хардиной (1919). После переезда в Москву поступила в Московский университет, затем вышла замуж за Юделя Закгейма, доцента Московского университета. В 1936 году муж был арестован и расстрелян, в том же году арестована была и Слиозберг. Осуждена на 8 лет. Срок отбывала на Соловках, затем в лагерях на Колыме. В 1944 году освободилась, вышла замуж за Николая Адамова. Вскоре стараниями мужа выбралась на материк, 3 года жила нелегально в Москве с родителями и детьми. В 1949 году была повторно арестована и сослана в Караганду, где знакомится познакомилась с Юрием Айхенвальдом, Александром Есениным-Вольпиным, Наумом Коржавиным. В 1951 году мужа арестовывают и отправляют в лагерь в Джезказган. В 1954 году со Слиозберг снята «вечная» ссылка, она забирает мужа после его актирования по состоянию здоровья из лагеря. В 1955 Слиозберг возвращается в Москву, в 1956 году ее реабилитируют.

скрытый текст

Я реабилитирована.Двадцать лет этот час казался порогом в лучезарное будущее. Но вместе с радостью пришло чувство отверженности, неполноценности. Никто не вернет лучших в жизни двадцати лет, никто не воскресит умерших друзей. Никто не скрепит порвавшихся и омертвелых нитей, соединявших нас с близкими.Возвращение к жизни – тяжелый процесс.И тут как никогда важно подсчитать свой капитал: с чем ты вернулся, чем ты владеешь.У тебя нет крова над головой, у тебя нет денег, у тебя нет физических сил. Твое место занято, потому что жизнь не терпит пустоты и кровавая рана, которая образовалась в плоти жизни, когда оттуда вырвали тебя, заросла. Твои родители умерли, твои дети выросли без тебя. Ты двадцать лет не занимался своей работой, ты отстал и можешь быть лишь подмастерьем там, где твои товарищи стали мастерами. А трудно быть подмастерьем в пятьдесят лет. Казалось бы, все очень плохо. Казалось бы, ты банкрот.Но если эти годы ты честно думал, смотрел, понимал и можешь рассказать обо всем людям, ты им нужен, потому что в сутолоке жизни, под грохот патриотических барабанов, угроз и фимиама лести они не всегда могли отличить ложь от правды.И горе тебе, если ты ничего не понял, ничего не вынес из бездны, в которой оказался. У тебя все отнято, и никакая бумажка не вернет тебе места в жизни.У тебя осталось только то, что есть в твоей душе.Ты или нищий или богач.Эта книга зародилась в 1937 году, через год после того, как меня арестовали.Сначала я не думала о книге. Думала о том, как объясню сыну и дочери, что их мать и их отец стали «врагами народа». Я думала об этом все ночи. Само трудное в заключении – это научиться спать. Я училась этому три года. Три года я лежала тихо-тихо ночи напролет и мысленно рассказывала. Обо всем. Не только о себе. товарищах по несчастью, с которыми меня свела судьба об их горестных страданиях, трагических случаях их жизни. Когда свершалось что-нибудь потрясшее меня, я ночью «вписывала» это в мою устную повесть. И она становилась все объемистее и объемистее.Так создавалась эта книга.Она жила во мне все эти годы.

Содержание:

Наум Коржавин. С человеческой точки зрения
Путь
Часть первая
Щепка
Начало крестного пути
Лубянская тюрьма
Следствие
Методы следствия
Дар матери
Бутырская тюрьма в 1936 году
Суд
Соловки
Казанская тюрьма
Лиза
Суздаль
Этап
Часть вторая
Магадан. Мой первый лагерь
Алтунин
Игорь Адрианович Хорин
Мама
Галя
Хлеб
Бася
Золото
Полина Львовна Герценберг
Труд
“Чертово колесо”
Ненависть
Скелет в шкафу
Мираж
Доходяга
Начальник охраны
Надежда Васильевна Гранкина
Освобождение
Николай Васильевич Адамов
Верочка
Часть третья
Возвращение
Повторный арест
Этап в Караганду
В ссылке
Керта Ноуртен
“Дело врачей”
Смерть Сталина
Николай Адамов. Конец пути
Реабилитация
Вкладка
[ivtracker.org].t23129.torrent 
Торрент: Зарегистрирован [ 2020-06-18 20:38 ] · C429C4529C2D79B994DB379F76273B177715CBD2

Скачать .torrent

Скачать

20 KB

Статус: проверено · admin · 3 года 9 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 225 MB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 21:34

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы