Наталья Маркова и группа "Двуречье" - 1995. Светозар (2022) FLAC

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  491 MB   |    Зарегистрирован:  1 год 8 месяцев   |    Скачан:  0 раз

Полного источника не было: Никогда

 
   
 
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Сообщений: 23692

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 29-Июл-2022 03:34 | #1

[Цитировать]

Название: Светозар
Исполнитель: Наталья Маркова и группа "Двуречье"
Жанр: Folk Rock
Страна исполнителя (группы): Россия
Год записи: 1995
Год издания: 2022
Издатель (лейбл): Maschina Records
Номер по каталогу: MASCHCD-117
Страна-производитель диска (релиза): Россия
Носитель: CD
Продолжительность: 01:07:11
Формат/Кодек: FLAC (image+.cue)
Битрейт аудио: lossless

Трек-лист

1. Вслед за тобой
2. Ветер в облаках
3. Стожень
4. Где искали меня
5. Что обещано
6. С ветром проститься
7. Ты где?
8. Изгиб Сечали
9. О чём ты плачешь?
10. Скошены травы
11. Ответ Улы
12. Светозар
13. Ты обречён
14. Иверни счастья
Бонус-треки:
15. В сентябре
16. Над степью широкой
Дополнительная информация: Издательство Maschina records выпустило на CD и виниле альбом «Светозар» Натальи Марковой и группы «Двуречье». Записанный в 1995 году альбом стал настоящей сенсацией в мире русской музыки. Саму же Наталью музыкальные критики называли «Ревякиным в юбке» как из-за внешнего сходства, так и из-за похожей песенной традиции.
Альбом «Светозар» был для Натальи и её «Двуречья» дебютным. Одновременно он стал и самым известным в её скромной дискографии. Вошедшие в трек-лист композиции «Иверни счастья» и «Ветер в облаках» стали настоящими хитами и долгое время находились в ротации радиостанций. Изданный в 90-х годах CD с альбомом «Светозар» на текущий момент стал филофонической редкостью. Однако теперь, по многочисленным просьбам слушателей, компания Maschina records вернула эту пластинку меломанам.

Об исполнителе (группе)

Начав музыкальную деятельность в 1989 году в составе московской полумифической группы «Кухня Клауса», дав множество квартирных концертов и записав в '93-ем акустический магнитоальбом "В сентябре" (который до сих пор так и не был издан), Наталья Маркова решила раздвинуть границы творчества. Но сперва Наталья выходит замуж за Алексея Маркова и, собственно, становится Натальей Марковой. Алексей Марков - известный подпольный деятель культуры, организовывал концерты, на которых был звукорежиссером, и выпускал музыкальный самиздатовский журнал «Штирлиц». У него была своя группа, которая называлась «Туннель под миром». Кроме своего собственного коллектива существовал проект под названием «Портвейн». Он был создан специально для аккомпанемента разным исполнителям. Там записалась и Наталья Маркова. Вы можете услышать знакомые песни в совершенно других аранжировках. Качество записи, естественно, оставляет желать лучшего.
В 1994 году Наталья Маркова собирает собственный коллектив под названием «Двуречье». Собирался он специально для выступления на фестивале «Индюки». Но выступление так и не состоялось. По ряду причин группа распалась. «Двуречье» как постоянный состав никогда не существовал. У Натальи были намерения собрать группу, но – не сложилось.
Название «Двуречье» воспринимается двояко: две реки, две речи. Это тот случай, когда, по признанию самой Натальи, название есть, а группы как таковой нет. Проект «Двуречье» представляет собой аккомпанирующий состав, в который вошли опытные музыканты: Алексей Заев - подпевки, гитары, бас, клавиши; Владимир Карабас - подпевки, клавиши, звук (оба в свое время играли в группе «Хуй забей»); Борис Марков - ударные; Александр Соколов - фотртепиано; Алексей Калябин - флейта (в начале 90-х в качестве сессионного музыкантов принимал участие в записи альбомов «Калинова моста»); Павел Хоменко - скрипка; Эдгар Герман - губная гармошка; Анатолий Погодаев («Бунт зерен», «Зерна») - гитара.
Вскоре Наталья разводится с Алексеем Марковым и связывает свою жизнь с другим не менее известным человеком - Игорем «Бигимотом» Бажановым - одним из основателей группы «Хуй забей». Именно с его музыкантами в 1995 году и был записан альбом «Светозар». В 1996 году фирмой «Polygram Russia» альбом был издан на CD.
Альбом "Светозар" назван по одной из вошедших в него песен. Его содержание составили композиции, написанные в период с '92 по '95 годы.
Как это получилось искренне рассказывает Алексей Калябин: "Наташа Маркова увлекалась "КАЛИНОВЫМ МОСТОМ". На каком-то мероприятии в клубе «Форпост» после концерта подошел ко мне ее теперь уже бывший муж, Леша Марков, и сказал: «Тут с тобой одна девушка хочет познакомиться. Она такая страстная поклонница КАЛИНОВА МОСТА». Ну, познакомился я, оказалось - Наташа Маркова. Девушка талантливая, но ее погубило то, что она все хотела делать как "КАЛИНОВ МОСТ" - музыку, слова, прическу, форму одежды. И ей хотелось, чтобы на альбоме было все, как у Ревякина. А поскольку Смоленцев отказался играть на этом альбоме, хотя она его приглашала, пришлось мне... А я не мог отказаться - неудобно, просят, что же я... Но, кстати сказать, медвежья услуга, потому что если послушать, что я там наиграл... А все потому, что я предупреждал: чтобы что-то сделать нормальное при моих возможностях, надо репетировать. А у них студийное время надо было экономить, чтобы денег поменьше заплатить. Мне говорят: «Ну, ты приди просто посмотреть, и флейту на всякий случай захвати». Я захватил. Меня поставили, говорят: «Играй. Что хочешь, то и играй». Я и сыграл, что хотел. Вот результат.
Записать альбом было невероятно сложно. Банально не было денег. И вот Наташа Маркова нашла не деньги, она нашла Бегемота, который давно имел к ней притязания какие-то, а когда разошлась с Лешей Марковым, стала жить с Бегемотом гражданским браком. И Бегемот вложил деньги. У него были друзья, они работали в студии, за которую нужно было платить, но не столько - поработать 10 часов, а заплатить за 5..."
Поэзия Натальи Марковой достойна стать объектом серьезного исследования на уровне научной статьи в каком-нибудь академическом издании. Общо ее можно охарактеризовать как сочетание сюрфутуризма и неославянофильства с придыханием символизма. Поэтическому творчеству Натальи свойственны отказ от канонов и норм классической эстетики, отход от буквализмов и натуралистических достоверностей, освобождение от предметности формы, бессюжетность, или, вернее, "статичность" сюжетов, насыщенность метафорами, олицетворениями, неологизмами а-ля Велимир Хлебников, мышление на уровне морфем (префиксов, корней, суффиксов). Часто стихи строятся в соответствии с выдвинутой Владимиром Набоковым формулой поэзии: "Мало смысла и много значения".
"Речь не успевает за вдохновенностью переживания, не вмещает ослепительную новизну творческой мысли, посему поэт волен использовать не только общеупотребительные понятия, но и свой собственный индивидуальный язык - яркий, текучий, не застылый", - писал, анализируя творчество Дмитрия Ревякина, питерский искусствовед Алексей Курбановский (А. Курбановский. Полутораглазый поец. - "Rock Fuzz", 10/93, с.10). Сказанное относится и к творчеству Натальи. Новаторство Натальи Марковой, Дмитрия Ревякина, Насти Белокуровой заключается прежде всего в возрождении, казалось бы, канувшей в Лету и позабытой филологами и литературоведами поэтической традиции.
В "Светозаре" - от первой до последней композиции - господствует грустное настроение. Наталья с тончайшим мастерством создает образ женщины - сильной, но ранимой, гордой, но пугливой, своевольной и поэтому несчастной в любви ("Ветер в облаках", "Стожень", "Изгиб Сечали")... Образы природы (ветер, лес, река) гармонично сливаются с душевным состоянием героини песен.
Музыка послушно следует за стихом. При этом музыкальный материал прост. В ряде композиций пение Натальи скорее походит на монотонное интонирование ("Ты где", "Ответ Улы"). Аранжировки в профессиональном отношении безупречны, иногда с хардовым налетом ("Светозар"), иногда приближаются к блюзу ("Где искали меня"), в некоторых остро ощутим коммерческий, на грани попсовости, привкус ("Ветер в облаках"), а в завершающей альбом песне "Иверни счастья" саунд напоминает «Веселых ребят» середины 70-х, вышибая ностальгическую слезу. Бесспорный хит альбома - песенка "С ветром проститься", по непонятным причинам прошедшая мимо FM-радиостанций.
Вместе Бигимот и Наталья прожили недолго. Вскоре Наталья в третий раз вышла замуж. От брака с Бигимотом остался только альбом самой Натальи «Светозар» и бигимотовский альбом «Радость Дарить», который он посвятил ей.

В записи принимали участие

Маркова Наталья - вокал, тексты, музыка
Заев Алексей - подпевки, гитары, бас, клавиши
Карабас Владимир - подпевки, клавиши, звук
Марков Борис - ударные
Соколов Александр - фортепиано
Калябин Алексей - флейта
Хоменко Павел - скрипка
Герман Эдгар - губная гармошка
Погодаев Анатолий - гитара
Исполнительные продюсеры: Володя Кузнецов и Олег «Hobbott» Кузнецов.
[ivtracker.org].t36221.torrent 
 ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! 
Торрент: Зарегистрирован [ 2022-07-29 03:34 ] · 102C37DD2B0C7331578F1D121C0166DB0D57E7EC

Скачать .torrent

Скачать

21 KB

Статус: проверено · admin · 1 год 8 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 491 MB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 02:40

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы