Гейдар Джемаль - Сборник Книг Гейдара Джемаля [2003-2010, PDF, RUS] Обновлено 28.03.2013

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23694

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 25-Июл-2018 07:25 | #1

[Цитировать]

Сборник Книг Гейдара Джемаля
Год: 2003-2010
Автор: Гейдар Джемаль
Жанр: Религия, История, Ислам
Издательство: Умма
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Описание: Гейдар Джемаль родился в 1947 году в Москве. В 1985 году поступил в Московский институт восточных языков (ныне - Институт стран Африки и Азии), но через год был отчислен за "буржуазный национализм". В 1970-х годах Джемаль становится заметной фигурой нонконформистского андеграунда. Пишет ряд статей футурологического характера, предсказывая политическую судьбу Советского режима. Прогнозы полностью подтвердились, в 1980-х много времени проводит в Таджикистане, где сближается с лидерами "параллельного" ислама. В 1990 году Гейдар Джемаль принял активное участие в создании Исламской партии возрождения, тогда же создал информационный центр "Таухид", в 1991-93 годах выпускал газету "Аль-Вахдат" ("Единение"). Он поддерживает активные контакты с лидерами исламского Ирана, европейскими мусульманскими деятелями, с 1992 года началось идеологическое взаимодействие между Гейдаром Джемалем и духовным лидером Судана Хасаном ат-Тураби. В 1993-96 годах Гейдар Джемаль вел несколько телепрограмм, посвященных исламской проблематике "Ныне", "Минарет" и т.д.

Революция пророков

Авторский сборник
Автор: Гейдар Джемаль
Издательство: Ультра. Культура
ISBN 5-98042-018-5; 2003 г.
Дополнительные характеристики
Страниц 368 стр.Описание:
Гейдар Джемаль - интеллектуал с международной известностью и контркультурным прошлым. Собрание его философских работ и лекций разрушает множество популярных стереотипов. Современное мусульманское мировоззрение предстает перед нами во всей своей парадоксальности. Религиозная миссия пророков противопоставляется клерикальной практике жрецов. Противоборство Системы и Восстания превращается в вечную проблему для каждого из людей, слово "традиция" обретает взаимоисключающие значения, а единобожие указывает на уникальный выход из постмодернистского тупика.

Освобождение ислама

Авторский сборник
Автор: Гейдар Джемаль
Издательство: УММА
ISBN 5-98587-006-5; 2004 г.Описание:
Сколько километров между тихими арбатскими переулками 60-х и ущельями Памира, в которых гремят автоматные очереди? Сколько световых лет между страницами запретных философских книг, листаемых в тиши московских спецхранов, и аятами Святого Корана, звучащими на тайных собраниях подпольных джамаатов? Гейдар Джемаль (1947), уроженец центра Москвы, прошел весь этот путь, став свидетелем того уникального вихря событий, который сегодня называется "исламским возрождением в конце XX века".

Фузеи и Карамультуки

Издательство «Социально-политическая мысль»,
ISBN 978–5–91579–040–6
2010 год — 184 стр«Фузеи» и «карамультуки» — название старинных кремневых ружей: первые стояли на вооружении регулярных армий, вторыми же пользовались пастухи и охотники Центральной Азии и Кавказа. Российская империя — «тюрьма народов» — вырастала из смертельного диалога этих стволов в дни Суворова и шейха Мансура, Ермоловаи шейха Шамиля, Скобелева и защитников Хивы и Коканда…Тексты в данной книге — это свидетельства нашей эпохи, в которой беспощадно противостоящие друг другу силы встречаются перед началом генеральной битвы, обмениваясь до времени одиночными выстрелами из укрытий. Они писались со знанием того, что в будущем историки станут рассматривать первое десятилетие третьего тысячелетия как пролог к коренным, возможно, катастрофическим изменениям в облике известной нам мировой цивилизации. И каждый отдельный выстрел — сделан ли он из надраенной в казармах «фузии» или тщательно сберегаемого в сакле дедовского «карамультука» — содержит в себе в зародыше весь грядущий шквал огня, в котором, быть может, без остатка сгорит наше сегодняшнее время.

Стена Зулькарнайна

Издательство «Социально-
политическая мысль», 2010. — 372 с.
ISBN 978–5–91579–047–5Описание:
Человечество раньше никогда не стояло перед угрозой оказаться в
мусорной корзине Истории. Фараоны и кесари не ставили таких задач, их наследники сегодня — ставят. Политический Ислам в эпоху банкротства «левого протеста» — последняя защита обездоленных мира. А Кавказ — это одна из цитаделей политического Ислама.

Давид против Голиафа

Дауд vs Джалут
Автор: Гейдар Джемаль
Издательство: Социально-политическая МЫСЛЬ
Серия: Россия и Ислам
ISBN 978-5-91579-046-8; 2011 г.Главная проблема современного человечества - исчезновение идеологии протеста. Протест есть как инстинкт, как практика, однако алгоритм протеста ликвидирован вместе с демонтажем классического марксизма. Марксизм на поверку оказался просто крайне левой формой либерализма. "Преодоление отчуждения" по Марксу на деле сводится к устранению трансцендентного измерения человека: человек должен, с точки зрения левых, стать вполне имманентным самодостаточным существом, растворенным в объективной реальности. Это тупик! Начнем протест с чистого листа: доведем отчуждение человека до абсолютной степени. Пойдем путем "антифейербаха": человек есть просто инструмент Божественного провидения. Он не более чем исполнитель великого делания, цель и смысл которого выходит далеко за пределы антропологического пространства. Парадоксальным образом именно на этом пути предельного "отчуждения", трансцендентализации человеческих смыслов открывается тайна настоящей свободы.

Исламская интеллектуальная инициатива XX века

/ Под общ. ред. Г.Д. Джемаля / Сост., комм. Ежова А. — М.: Издательский дом «UMMAH», Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2005. — 336 с. — (Серия: РОССИЯ и ИСЛАМ, 2).ISBN 5–902168–37–6 || ISBN 5–98587–017–0Данный сборник бесед и исследовательских работ участников научной группы Исламского комитета под руководством Гейдара Джемаля посвящен развитию идеологии политического ислама в ХХ веке. Статьи членов Центра изучения конфликта, раскола, оппозиции и протеста посвящены, в частности, анализу взглядов видных теоретиков политического ислама – таких, как Сейид Кутб, аятолла Хомейни, Али Шариати, Калим Сиддыки. Вниманию читателя также предлагаются исследования, посвященные «черному исламу» и католической теологии освобождения. Участники научных семинаров обсуждают перспективы развития исламской политической мысли в ХХ веке, а также очертания нового протестного дискурса в наступившем столетии.

Примеры страниц

[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 17:04

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы