Как просто снять точный рип аудио CD (инструкция)

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23677

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 20-Ноя-2018 07:14 | #1

[Цитировать]

Цель данной инструкции - помочь начинающим, неподготовленным пользователям правильно настроить программу Exact Audio Copy (в дальнейшем ЕАС) и быстро научиться снимать правильные рипы с аудио CD. Методика снятия рипов образом (image+.cue), описанная в данной инструкции, универсальна и применима в подавляющем большинстве случаев.
Скачать данную инструкцию в формате CHM для локального использования можно из этой раздачи.-Настройка программы Exact Audio Copy для снятия точного рипа1. Скачайте и установите последнюю версию EAC V1.0 beta 3 со страницы загрузки программы.

Некоторые замечания по установке программы

Для установки программы требуется проинсталлированная в Вашей системе платформа Microsoft .NET Frameworks 2.0 или выше. Если у Вас она не инсталлирована, скачайте и установите её до установки ЕАС. Инсталлятор, с учётом разрядности Вашей системы, можно взять отсюда - http://www.filebox.ru/p/net-framework/ .
Во время установки Вы увидите окно выбора компонентов программы в котором Вы можете отключить ненужные Вам элементы и включить необходимые:

Для заполнения тэгов Вам будет необходим минимум один поставщик метаданных. В поставке ЕАС их предлагается три:
freedb Metedata Plugin - основной поставщик метаданных, помимо стандартной информации о диске имеет встроенные функции поиска картинок и текстов песен.
GD3 Metedata Plugin - комерческая база метаданных, за пользование которой нужно платить абонентскую плату.
CTDB Plugin - подключает к поиску информации о диске дополнительную бесплатную базу метаданных, производит дополнительную проверку рипа по CUETools DB, функциями поиска текстов и картинок не обладает.
Также предлагаются следующие дополнительные компоненты:
CDRDAO - может понадобиться, если Вы собираетесь использовать ЕАС и для записи дисков.
FLAC - консольный кодировщик для упаковки рипов в одноимённый формат.
AccurateRip - функция проверки рипа по базе AccurateRip.
2. При первом запуске программа предложит выполнить макрос настройки - откажитесь.
Примечание. Если в Вашей системе программа ЕАС по какой-то причине не установилась или не открылась, рекомендуется скачать и установить какую-либо из предыдущих версий, например 0.99 prebeta 5.
Примите во внимание, что название некоторых опций настроек в старых версиях ЕАС могут не соответствовать инструкции или вообще отсутствовать.
После открытия главного окна программы нажмите F9 и выставьте в указанных вкладках все "галочки" и переключатели в полное соответствие с представленными скриншотами:

Параметры ЕАС



Примечание. Если Вам нужны англоязычные логи извлечения, включите опцию, обведенную на скриншоте синим прямоугольником.

Внимание! Если по окончании снятия рипа файл отчёта не генерируется, и программа выдаёт ошибку, выключите опцию добавления в отчет контрольной суммы. Реализация данной функции на Вашем компьютере аппаратно невозможна.
Внимание! Еслы Вы хотите сохранить информацию о кодах UPC/ISRC, и Ваш привод поддерживает функцию их считывания, можете использовать эту опцию. Однако следует помнить, что при снятии рипа с дисков, выпущенных до 1996-го года (и у некоторых современных) значения кодов могут быть неверными или нулевыми. Сохранение таких кодов в индексной карте может привести к неправильной работе записывающих программ. Опцию считывания кодов UPC/ISRC для подобных дисков рекомендуется отключать.

Внимание! Если Вас интересуют только полные и точные лосслесс рипы, никогда ничего не включайте на вкладке "Нормализация" и вообще забудьте о её существовании.

Это окно не будет пустым только в том случае, если во время установки Вы выбрали компонент CTDB Plugin.
Включите этот компонент, если хотите использовать плагин для дополнительной проверки рипа по базе CUETools DB и отправки данных о рипе в эту базу, с генерацией соответствующей записи в логе извлечения.
Внимание! Если Вы планируете использовать данный плагин только в качестве дополнительного поставщика метаданных, включать его на этой вкладке не нужно.

Предупреждение пользователям CTDB Plugin

Если у Вашего рипа, в результате проверки, будут найдены расхождения с данными из базы CUETools DB, в логе извлечения Вы увидите приглашение откорректировать рип в программе CUETools. Ни в коем случае не проводите эту операцию. Рипы изменённые в сторонних программах к размещению на трекере запрещены.

Содержимое остальных вкладок, не представленных на скриншотах, на на порядок и качество извлечения аудиоданных не влияет.
3. Закройте программу и запустите снова для того, чтобы все настройки вступили в силу.
В ниспадающем списке приводов, расположенном под главным меню программы, должен появиться Ваш CD привод (все приводы, если у Вас их несколько). Если привод определился, можно переходить к его настройке - пункту 4. Если этого по какой-то причине не произошло, что бывает в крайне редких случаях, нужно установить внешний интерфейс ASPI.

Установка внешнего интерфейса

1. Скачайте интерфейсную библиотеку по адресу ftp://ftp6.ahead.de/wnaspi32.dll и поместите её в корневую папку установки ЕАС.
2. Нажмите F9, выберите вкладку Интерфейс и установите переключатель как указано на скриншоте.

3. Сохраните настройки, выйдите из программы и снова запустите её, чтобы настройки вступили в силу.
4. Нажмите F10 и выполните настройки текущего привода. Если у Вас несколько приводов, настройки нужно будет повторить для каждого из них.

Параметры дисковода

Внимание! Настройки выделенные красными прямоугольниками следует соблюдать неукоснительно.



Внимание! В поле обозначенное красным прямоугольником нужно вписать правильное значение коррекции смещения для выбранного привода.
Это значение находится по таблице базы AccurateRip - http://www.accuraterip.com/driveoffsets.htm . При поиске этого значения используйте полное наименование модели привода, вплоть до последней буквы. Если Вашего привода нет в таблице, то определить его смещение можно по ключевому диску при настройке ЕАС для работы с базой AccurateRip, как указано в пункте 7 инструкции.
Примечание. Используйте опцию выделенную синим прямоугольником только если Вы на 100% уверены, что Ваш привод поддерживает чтение обоих экстраобластей - Lead-In и Lead-Out. Неправильное использование опции может привести к ошибкам извлечения.
-Внимание! Если ЕАС не сможет самостоятельно определить команду чтения, что бывает крайне редко, попробуйте установить команду чтения вручную, например, как указано на скриншоте:

Но лучший выход в таком случае - сменить привод.
5. Поскольку раздача несжатых образов на трекере запрещена, нажмите F11, чтобы настроить параметры сжатия Вашего рипа.

Параметры сжатия


1. В списке Схемы передачи параметров выбираете "Пользовательский кодировщик".
2. В поле обозначенное зелёным прямоугольником вписываете расширение файла используемого кодировщика.
3. Нажимаете кнопку "Обзор" и указываете путь к исполняемому файлу кодировщика (находите исполняемый файл в открывшемся окне проводника).
4. В поле обозначенное синим прямоугольником вписываете дополнительные параметры командной строки кодировщика.
Заполняемые данные для некоторых лосслесс кодировщиков:

FLAC

Входит в поставку ЕАС, находится в подпапке "Flac" установки программы.
Последнюю версию можно скачать отсюда - http://flac.sourceforge.net/download.html
Расширение файла: .flac
Исполняемый файл: flac.exe
Необходимые параметры командной строки: -V -8 %source%
Расширенные параметры командной строки (рекомендуется): -V -8 -T "Date=%year%" -T "Genre=%genre%" %source%

WavPack

Скачивают исполняемые файлы кодировщика отсюда - http://www.wavpack.com/downloads.html
Расширение файла: .wv
Исполняемый файл: wavpack.exe
Необходимые параметры командной строки: -hm %source% %dest%
Расширенные параметры командной строки (рекомендуется): -hm -w "Year=%year%" -w "Genre=%genre%" %source% %dest%

Monkey's Audio (APE)

Скачивают установщик отсюда - http://www.monkeysaudio.com/download.html
Расширение файла: .ape
Исполняемый файл: MAC.exe
Параметры командной строки: %source% %dest% -c3000
-Внимание! В предыдущих версиях ЕАС на вкладке Смещение параметров сжатия была опция "Смещение сжатия". В настоящей версии она отсутствует. Если Вы настраиваете старую версию ЕАС, ни в коем случае не используйте эту опцию.
6. Для того, чтобы использовать функцию автозаполнения тэгов и закачки мультимедия, нажмите F12 и настройте взаимодействие ЕАС с интернет-базами:

Параметры метаданных


Внимание! В поле обозначенное красным прямоугольником следует внести свой e-mail. Если это поле останется незаполненным, Вы не сможете пользоваться функцией поиска информации о диске для автозаполнения тэгов.

Перебирая поставщиков метаданных в поле выбора, Вы можете настроить дополнительные параметры для каждого из них, если таковые имеются. Да установки дополнительных параметров нажмите кнопку на панели.
Дополнительные параметры freedb:

Здесь Вы можете настроить или отключить функции поиска картинок и текстов песен.
Дополнительные параметры CUETools DB:

Здесь настраивается глубина поиска информации.
7. Крайне полезной функцией ЕАС является возможность проверки рипов по базе AccurateRip. По умолчанию эта функция не активна (строка использования функции серого цвета), чтобы активизировать её выполните следующие действия:

Активация функции проверки рипов по базе AccurateRip

Для активации этой функции в ЕАС необходимо наличие так называемого ключевого диска (Key Disk). Как только диск, который по мнению ЕАС может являться ключевым, попадает в привод, ЕАС открывает окно приглашения к конфигурированию

Нажимаете кнопку "Configure" и ждёте результат.
Если диск не является ключевым, по истечении некоторого времени Вы увидете окно

Это значит, что попытка не удалась и нужно пробовать следующий диск.
Если информации о Вашем приводе нет в базе AccurateRip, в лоток привода вставлена лицензионная, пиратская копия оригинального диска, или его копия, записанная на CD-R, то ЕАС попросит вставить ещё несколько (до 3-х) дисков, для определения точного смещения, и Вы увидите окно

Внимание! Используйте для конфигурирования только оригинальные диски.
Когда же Вы увидите такое окно

то вставленный диск является ключевым и ЕАС сконфигурирована для работы с базой AccurateRip.
После активации функции проверки, вкладка "Смещение и скорость" в настройках привода будет выглядеть следующим образом

Сводка проверки Вашего рипа по базе AccurateRip будет автоматически добавляться в отчёт снятия.
Настройка ЕАС завершена.-Снятие точного рипа в формате image+.cue1. Вставьте диск в CD-привод.
2. Выполните (проверьте) заполнение тэгов для индексной карты CUE

Заполнение тэгов

Если на диске присутствует информация в виде CD-текста, тэги Название CD, Артист и Названия треков заполнятся автоматически. Тэги Год издания и Жанр в этом случае нужно будет заполнить вручную. Если на диске нет CD-текста, будет выполнена попытка автоматической загрузки тэгов от интернет-поставщика метаданных.
Если Вас по какой либо причине не устраивает информация из CD-текста диска, или Вы хотите загрузить дополнительные данные, процедуру автозаполнения тэгов по информации от интернет-поставщиков метаданных можно вызвать вручную, нажав кнопку

находящуюся на панели управления под списком выбора дисковода.
При этом на самой кнопке будет присутствовать логотип текущего поставщика метаданных (выбранного последний раз).
Если Вас этот поставщик не устраивает или не может предоставить данные, вы можете сменить его нажав на чёрный треугольник справа от кнопки:

Для вызова процедуры автозаполнения тэгов от текущего поставщика метаданных, можно также воспользоваться меню База данных->получить информацию о CD из->сетевой базы поставщика метаданных, или комбинацией клавиш Alt+G.
Если так случилось, что информации о Вашем диске и в интернет-базах ещё нет - такое бывает со "свежими" дисками - информацию для тэгов нужно заполнить вручную. Поля обязательные для заполнения выделены красными прямоугольниками:

Если это альбом одного исполнителя и он указан в поле Артист для всего альбома, то поля Исполнитель для каждого трека заполнять не надо - они заполнятся автоматически.
Заполняйте поля Исполнитель для каждого трека, только если на диске сборник разных исполнителей. При этом в поле Артист альбома желательно указать "Сборник" ("Компиляция") или "Трибьют-альбом" для русскоязычных альбомов, в зависимости от типа конкретного сборника, или "Various Artist" ("Compilation") или "Tribute", для англоязычных альбомов соответственно.
Будьте внимательны! Не все поставщики метаданных заполняют автоматически все необходимые поля тэгов. В этом случае, Вам также необходимо заполнить недостающие поля вручную.
Остальные информационные поля (не выделенные красным) при создании рипа образом не используются, но сохраняются в базе данных ЕАС.
3. Выполните команду меню Действия->Протестировать и скопировать образ, создав индексную карту (Cue Sheet)->в сжатом виде..., как показано на рисунке

Команда снятия сжатого рипа

В открывшемся окне проводника выберите папку для сохранения рипа и нажмите OK.
Внимание! Для снятия рипа настоятельно рекомендуется использовать команду Протестировать и скопировать.
4. В процессе снятия рипа Вы будете наблюдать окно извлечения аудиоданных. По завершению процедуры снятия окно примет такой вид

Окно извлечения аудиоданных

Нажмите кнопку ОК.
Снятие рипа завершено.
-
Примеры листингов правильно снятого рипа

Лог создания рипа

Exact Audio Copy V1.0 beta 3 from 29. August 2011
EAC extraction logfile from 15. October 2011, 13:03
Manhattan Jazz Quintet / My Funny Valentine
Used drive : TEAC CD-W524E Adapter: 0 ID: 3
Read mode : Secure
Utilize accurate stream : Yes
Defeat audio cache : Yes
Make use of C2 pointers : No
Read offset correction : 686
Overread into Lead-In and Lead-Out : No
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Null samples used in CRC calculations : Yes
Used interface : Native Win32 interface for Win NT & 2000
Used output format : User Defined Encoder
Selected bitrate : 128 kBit/s
Quality : High
Add ID3 tag : No
Command line compressor : G:\Program Files\Exact Audio Copy\Encoder\wavpack.exe
Additional command line options : -hm -w "Year=%year%" -w "Genre=%genre%" %source% %dest%
TOC of the extracted CD
Track | Start | Length | Start sector | End sector
---------------------------------------------------------
1 | 0:00.00 | 6:58.50 | 0 | 31399
2 | 6:58.50 | 9:09.05 | 31400 | 72579
3 | 16:07.55 | 7:59.05 | 72580 | 108509
4 | 24:06.60 | 7:26.20 | 108510 | 141979
5 | 31:33.05 | 7:53.25 | 141980 | 177479
6 | 39:26.30 | 8:56.67 | 177480 | 217746
Range status and errors
Selected range
Filename F:\WAV\Manhattan Jazz Quintet - My Funny Valentine.wav
Peak level 100.0 %
Extraction speed 5.0 X
Range quality 100.0 %
Test CRC 04135E17
Copy CRC 04135E17
Copy OK
No errors occurred
AccurateRip summary
Track 1 accurately ripped (confidence 3) [AC866C70] (AR v1)
Track 2 accurately ripped (confidence 3) [CCADD110] (AR v1)
Track 3 accurately ripped (confidence 3) [D6752C49] (AR v1)
Track 4 accurately ripped (confidence 3) [05B09156] (AR v1)
Track 5 accurately ripped (confidence 3) [0CF8667C] (AR v1)
Track 6 accurately ripped (confidence 3) [8D0C1823] (AR v1)
All tracks accurately ripped
End of status report
==== Log checksum 19538941844B6C46BA6FBEB00B0DCF00F565A7812BFA6755C75429062F41ABD1 ====

Содержание индексной карты (.CUE)

REM GENRE Jazz
REM DATE 1986
REM DISCID 5B0B5706
REM COMMENT "ExactAudioCopy v1.0b3"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
TITLE "My Funny Valentine"
FILE "Manhattan Jazz Quintet - My Funny Valentine.wv" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Mr. P.C."
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 01 00:00:00
TRACK 02 AUDIO
TITLE "'Round Midnight"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 00 06:57:00
INDEX 01 06:58:50
TRACK 03 AUDIO
TITLE "On A Clear Day (You Can See For Ever)"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 00 16:06:07
INDEX 01 16:07:55
TRACK 04 AUDIO
TITLE "My Funny Valentine"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 00 24:04:72
INDEX 01 24:06:60
TRACK 05 AUDIO
TITLE "New York State Of Mind"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 00 31:30:27
INDEX 01 31:33:05
TRACK 06 AUDIO
TITLE "S.U. Blues"
PERFORMER "Manhattan Jazz Quintet"
INDEX 01 39:26:30

-
Примечание. Рипы образом (image+.cue) по приведенной в данной инструкции методике можно снимать со всех дисков, отвечающих стандарту Audio CD (диски без защиты и со стандартной немодифицированной ТОС), а также со всех типов экстра-CD (ECD, дисков, содержащих медийные данные в качестве бонуса), кроме тех дисков, у которых медийные данные размещены в предзазоре первого трека. Снятие образов с подобных дисков производится по специальной методике, описание которой выходит за рамки настоящей инструкции.
Цель данной инструкции - помочь начинающим, неподготовленным пользователям правильно настроить программу Exact Audio Copy (в дальнейшем ЕАС) и быстро научиться снимать правильные рипы с аудио CD. Методика снятия рипов образом (image+.cue), описанная в данной инструкции, универсальна и применима в подавляющем большинстве случаев.
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 28-Мар 18:45

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы