История русской живописи в 12 томах (Издательство "Белый город") [2006-2007, DjVu, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  303 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 9 месяцев   |    Скачан:  0 раз

Полного источника не было: 5 лет 4 месяца

 
   
 
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23677

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 05-Июн-2018 06:16 | #1

[Цитировать]

История русской живописи в 12 томах
Год: 2006-2007
Издательство: «Белый город», Москва
Язык: Русский
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Да
Количество страниц: См. список книг
Описание: Появление 12-томника с рассказом о жизни и творчестве русских живописцев всех направлений и стилей – явление в искусствоведении. Полная «картина» живописи в течение большого промежутка времени, вдумчивое исследование творчества художников – как широко известных, так и забытых, не останется без своего адресата. Каждое время рождает свои великие имена. К сожалению, в ХХ веке многие из них оказались несправедливо забытыми – в силу особых обстоятельств. Это и эмиграция, когда созданные мастерами шедевры и документы, проливающие свет на обстоятельства жизни и творчества, оставались за рубежом. Это и «игры» советского искусствоведения, в результате которых целенаправленно выводились некоторые, неугодные правящему режиму, имена за рамки искусства. Теперь мы можем не оглядываться на идеологию и сами решать, работы какого мастера более всего отвечают потребностям нашей души. Вторая половина ХХ века – время, когда в искусстве процветал искусственно созданный стиль, названный социалистическим реализмом. Но и полотна, исполненные в этом стиле, несмотря на идеологический подтекст, вполне искренни и, безусловно, талантливы. Разглядывая картины, можно понять, как много значили для людей того времени их идеи. Произведения художников, чьи работы останутся в истории, продолжали традиции, складывающиеся веками.Сканировал– TomPlatz,
формат djvu - vtijr01.04.2017 - Добавлены все тома

Список книг

История русской живописи в 12 томах. Иконопись (Том 1)

Год: 2006
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 5-7793-1147-1
Количество страниц: 127
Описание:
Византийские иконы появились на Руси вместе со священными книгами и служителями новой веры. По их образцу русские мастера начали создавать свои. Разумеется, византийский канон, укоренившись на русской почве, не мог долго оставаться неизменным. Он трансформировался и впитался в новую традицию - красками, именами и образами. С XI века своеобразие русской иконописи становится все заметнее. Массивные, тяжелые фигуры, резкие линии, контрасты цвета и светотени. Меньше утонченной легкости, зато больше мощи, сильнее эмоциональное воздействие. В альбом вошли произведения иконописцев, начиная с Андрея Рублева, Феофана Грека и Дионисия.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. XVIII век (Том 2)

Год: 2006
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 5-7793-1066-1
Количество страниц: 127
Описание:
Бурное развитие России петровской поры отчасти роднит ее с Западной Европой эпохи Возрождения. Стремительно начало развиваться искусство портрета; к середине столетия благодаря общему подъему культуры российское изобразительное искусство становится профессиональным. После Петра популярной темой живописи стали натюрморты и десюдепорты. Символом царствования Екатерины в искусстве стал классицизм. Развивается историческая живопись, а искусство портрета перестает быть элитарным. В конце века происходят зарождение бытового жанра и выделение пейзажа в отдельное направление. В этом томе представлены: А. АНТРОПОВ, И. и Н. АРГУНОВЫ, А. и М. ВЕЛЬСКИЕ, В. БОРОВИКОВСКИЙ, К. ГОЛОВАЧЕВСКИЙ, П. ДРОЖДИН, М. КОЛОКОЛЬНИКОВ, Д. ЛЕВИЦКИЙ, А. ЛОСЕНКО, А. МАТВЕЕВ, И. НИКИТИН, М. ПУЧИНОВ, Ф. РОКОТОВ, П.СОКОЛОВ, Б. СУХОДОЛЬСКИЙ, Г. УГРЮМОВ, М. ШИБАНОВ, С. ЩЕДРИН, С. ЩУКИН и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. Первая половина XIX века (Том 3)

Год: 2006
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 5-7793-1068-8
Количество страниц: 127
Описание:
Для изобразительного искусства первые десятилетия XIX столетия — начало золотого века. Именно в это время российские художники достигли высочайшего мастерства, что позволило им встать в один ряд с лучшими мастерами европейского искусства. Собранные в этом томе произведения отражают расцвет классицизма, распространение романтизма и зарождение реализма во всех аспектах российской живописи этого периода.
В этом томе представлены: Ф. АЛЕКСЕЕВ, А. и К. БРЮЛЛОВЫ, А. ВАРНЕК, А. ВЕНЕЦИАНОВ, М. ВОРОБЬЕВ, A. ЕГОРОВ, К. ЗЕЛЕНЦОВ. А. ИВАНОВ, О. КИПРЕНСКИЙ. Е. КРЕНДОВСКПЙ, Н. КРЫЛОВ, М. ЛЕБЕДЕВ, А. МАРТЫНОВ, Ф. МАТВЕЕВ, Л. ПЛАХОВ, В. САЗОНОВ, П. СОКОЛОВ, Г. СОРОКА, Ф. ТОЛСТОЙ, B. ТРОПИНИН, В. ШЕБУЕВ, С. ЩЕДРИН и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. Середина XIX века (Том 4)

Год: 2006
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 5-7793-1070-х
Количество страниц: 127
Описание:
Первая половина XIX века - время яркого расцвета русской культуры. К сороковым годам уже становилось ясно, что дворянская культура уходит в прошлое. Мир стремительно менялся. По Европе прокатилась короткая, но бурная волна революций. Капиталистические отношения прочно заняли основное место не только в экономике, но и в общественной жизни. Именно такой подход определил развитие российского искусства в середине XIX века. В нем, как и в культуре в целом, все отчетливее обозначается реалистическое направление.
В этом томе представлены:
П. БАСИН, Ф. БРУНИ, В. и Э. ГАУ, В. ГОЛИКЕ, П. ЗАБОЛОТСКИЙ, С. ЗАРЯНКО, А. ИВАНОВ, Я. КАПКОВ, А. КОЦЕБУ, И. КРАМСКОЙ, Г. ЛАПЧЕНКО, И. ЛОМТЕВ, А. МАРКОВ, И. МАКАРОВ, Г. МИХАЙЛОВ, Ф. МОЛЛЕР, А. МОРДВИНОВ, Т. НЕФФ, П. ОРЛОВ, К.-В. РАБУС, В. РАЕВ, В. САДОВНИКОВ, М. СКОТТИ, В. ТИММ, А. ТЫРАНОВ, П. ФЕДОТОВ, Р. ФЕЛИЦИИ, И. ХРУЦКИЙ, Г. и Н. ЧЕРНЕЦОВЫ, П. ШАМШИН, К. ШТЕЙБЕН, И. ШИЛЬДЕР, Г. ЯКОВЛЕВ и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. 60-е годы XIX века (Том 5)

Год: 2006
Автор: Матвеева Е.
ISBN : 5-7793-1106-4
Количество страниц: 127
Описание:
60-е годы разделили крепостническую и пореформенную Россию, стали рубежными в жизни страны и искусства. Общественная свобода отождествлялась шестидесятниками с освобождением от классицизма и романтизма. Новые живописцы открыли новые темы, сюжеты, новых героев. Самым смелым и современным тогда стал бытовой жанр, и именно в 60-е годы происходит решительный перелом в развитии пейзажной живописи.
Наконец, осенью 1870 года Министерство внутренних дел утвердило устав Товарищества передвижных художественных выставок - объединения московских и петербургских художников-передвижников, которым предстояла долгая и славная жизнь в отечественном искусстве.
В этом томе представлены: И. АЙВАЗОВСКИЙ, К. ВЕНИГ, В. и П. ВЕРЕЩАГИНЫ, Б. ВИЛЛЕВАЛЬДЕ, А. ВОЛКОВ, А. ГИНЕ, П. ГРУЗИНСКИЙ, К. ГУН, П. ДЖОГИН, Л. КАМЕНЕВ, М. КЛОДТ, Н. НЕВРЕВ, В. ПЕРОВ, А. ПОПОВ, В. ПУКИРЕВ, Н.СВЕРЧКОВ, И. СОКОЛОВ, Л. СОЛОМАТКИН, Е. СОРОКИН, В. ХУДЯКОВ, В. ШВАРЦ и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. 70-е годы XIX века (Том 6)

Год: 2007
Автор: Матвеева Е.
ISBN : 978-5-7793-1175-5
Количество страниц: 127
Описание:
70-е годы XIX века в русском искусстве не случайно ассоциируются с весной, ведь это время новой живописи, время возникновения Товарищества передвижных художественных выставок, которое на долгие годы определило пути ее развития. Жанровая живопись в 1870-х годах остается ведущим направлением. Продолжают успешно развиваться и "малые формы", "новеллы в живописи", батальная картина. Пейзажисты впервые обратились к родной природе. Многие "академисты" перешли на исторические сюжеты, причем взятые из прошлого родной страны. Это было время, когда многие замечательные художники переживали расцвет своего творчества, души их были полны высоких устремлений и надежд и впереди у них было еще много лет плодотворной деятельности.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. 80-е годы XIX века (Том 7)

Год: 2007
Автор: Роньшин В.
ISBN : 978-5-7793-1255-4
Количество страниц: 127
Описание:
Новый этап русского изобразительного искусства связан, прежде всего, с деятельностью возникшего на рубеже 1860—1870-х годов Товарищества передвижных художественных выставок. Передвижники стремились всесторонне отобразить не только современную им действительность России, но и историю. Важное место занимали и бытовой жанр, и портрет, и пейзаж.
В Товарищество входили все крупнейшие мастера живописи того времени. В большой степени на основе их произведений П.М. Третьяков основал в Москве первый общедоступный музей русского искусства. А в Петербурге был открыт Русский музей. Открытие двух музеев отечественного искусства — свидетельство выдающихся достижений русских живописцев XIX века.
В этом томе представлены: A. БЕГГРОВ, В. ВАСНЕЦОВ, Е. ВОЛКОВ, Н. КАРАЗИН, А. КИВШЕНКО, А. КИСЕЛЕВ, П. КРАЧКОВСКИЙ, Л. ЛАГОРИО, B. и Н. МАКОВСКИЙ, В. МАКСИМОВ, В. ОРЛОВСКИЙ, В. ПОЛЕНОВ, И. РЕПИН, К. САВИЦКИЙ, П. СВЕДОМСКИЙ, Г. СЕМИРАДСКИЙ, Р. СУДКОВСКИЙ, П. СУХОДОЛЬСКИЙ, А. ХАРЛАМОВ, И. ШИШКИН, И. ЯРОШЕНКО и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. 90-е годы XIX века (Том 8)

Год: 2006
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 5-7793-1108-0
Количество страниц: 127
Описание:
Россия конца XIX века жила в смутном предчувствии перемен. Надежды и страхи, мистические пророчества и рационалистическая жажда деятельности - словом, все, что бывает характерно для общественных настроений рубежа столетий, соединилось с давними российскими противоречиями, все настойчивее требовавшими разрешения. Соединилось - и породило уникальную атмосферу, чрезвычайно благоприятную для искусства. Начинается новый этап в развитии русской культуры, для которого характерен не только ее расцвет, но и чрезвычайное разнообразие, стирание жанровых границ, появление новых направлений и неповторимых личностей, в творчестве которых признаки этих направлений переплетались подчас самым неожиданным образом: историческая и жанровая живопись стала "местом встречи" реализма и символизма. В книге представлены:
Архипов Абрам Ефимович, Бакалович Степан Владиславович, Бакшеев Василий Николаевич, Богатов Николай Алексеевич, Богданов Иван Петрович, Богданов Иван Петрович, Васильковский Сергей Иванович, Васнецов Аполлинарий Михайлович, Врубель Михаил Александрович, Дубовской Николай Никанорович, Ендогуров Иван Иванович, Касаткин Николай Алексеевич, Клевер Юлий Юльевич, Кондратенко Гавриил Павлович, Корин Алексей Михайлович, Коровин Сергей Алексеевич, Крыжицкий Константин Яковлевич, Кузнецов Николай Дмитриевич, Лебедев Клавдий Васильевич, Левитан Исаак Ильич, Милорадович Сергей Дмитриевич, Нестеров Михаил Васильевич, Остроухов Илья Семенович, Пимоненко Николай Корнилович, Похитонов Иван Павлович, Рубо Франц Алексеевич, Рябушкин Андрей Петрович, Светославский Сергей Иванович, Сергеев Николай Александрович, Суриков Василий Иванович.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. Рубеж XIX и XX веков (Том 9)

Год: 2007
Автор: Голицына И.
ISBN : 978-5-7793-1254-7
Количество страниц: 127
Описание:
В Лету уходила расстановка сил художественной жизни России второй половины XIX века: с одной стороны - рутинное искусство Академии художеств, с другой - передвижники. В конце XIX века молодые художники начали искать свои пути в живописи. В то же время образовался Абрамцевский кружок, выдвинувший новые задачи, не присущие программе Товарищества. А следом - в 1900-х годах - впервые в русской художественной жизни возникло обилие различных объединений: все они выступали со своими программами, манифестами, платформами. В этой сложнейшей обстановке на двух полюсах - в Москве и Петербурге - образовались два крупных художественных объединения: "Мир искусства" и Союз русских художников.
В этом томе представлены: Л. БАКСТ, А. БЕНУА, И. БИЛИБИН, Н. БОГДАНОВ-БЕЛЬСКИЙ, В. БОРИСОВ-МУСАТОВ, О. БРАЗ, С. ВИНОГРАДОВ, М. ГЕРМАШЕВ, А. ГОЛОВИН, П. ГОРЮШКИН-СОРОКОПУДОВ, М. ДОБУЖИНСКИЙ, С. ЖУКОВСКИЙ, С. ИВАНОВ, К. КОРОВИН, А. МАКОВСКИЙ, В. СЕРОВ, К. СОМОВ, А. СТЕПАНОВ, Ф. СЫЧКОВ, А. ШИЛЬДЕР и многие другие художники

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. 10-е годы XX века (Том 10)

Год: 2007
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 978-5-7793-1176-2
Количество страниц: 127
Описание:
Россия накануне революции жила напряженной, лихорадочной и необыкновенно яркой культурной жизнью. Борьба традиционного и новаторского направлений обернулась теперь хаотическим смешением течений и группировок. Тенденции, свойственные всей европейской живописи того времени, обострялись и расцвечивались российской безоглядной удалью, забвением законов и границ. Именно Россия становится центром авангардизма. В.Кандинский с идеей "духовности искусства", кубофутуризм Л.Поповой, цветодинамика М.Матюшина, конструктивизм А.Родченко и В.Татлина, супрематизм К.Малевича - творчество этих и многих других художников до сих пор вызывает полярную реакцию, от восторга до категорического неприятия. В этом томе представлены: К. БОГАЕВСКИЙ, К. ГОРБАТОВ, И. ГРАБАРЬ, В. КАНДИНСКИЙ, П. КОНЧАЛОВСКИЙ, П. КУЗНЕЦОВ, П. КУЛИКОВ, А. КУПРИН, Б. КУСТОДИЕВ, Е. ЛАНСЕРЕ, А. ЛЕНТУЛОВ, К. МАЛЕВИЧ, И. МАШКОВ, А. ОСМЕРКИН, К. ПЕТРОВ-ВОДКИН, П. ПЕТРОВИЧЕВ, И. РЕРИХ, А. РЫЛОВ, З. СЕРЕБРЯКОВА, Л. ТУРЖАНСКИЙ, П. ФИЛОНОВ, К. ЮОН и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. Первая половина XX века (Том 11)

Год: 2007
Автор: Роньшин В.
ISBN : 978-5-7793-1253-0
Количество страниц: 127
Описание:
В начале XX века новейшие течения поставили Россию если не на первое, то на одно из ведущих мест в развитии мировой художественной культуры тех лет. А после октябрьских событий 1917 года в российском искусстве восторжествовал социалистический реализм.
Живопись советского периода является одной из ярких и интересных страниц в истории культуры России, но даже сейчас не пришло еще время для ее истинной оценки. Лишь нашим потомкам суждено увидеть в живописи советского периода именно живопись вне политической конъюнктуры прошлого. И в истории русского искусства останутся и «Девушка в футболке», и «И.В. Сталин и К.Е. Ворошилов в Кремле», и «Ленин в Разливе», и «Домна № 1. Кузнецк-строй». Как памятники своей эпохи.
В этом томе представлены:
И. БРОДСКИЙ, В. БЯЛЫНИЦКИЙ-БИРУЛЯ, С. ГЕРАСИМОВ, М. ГРЕКОВ, А. ДЕЙНЕКА, П. КОРИН, П. КОТОВ. И. КРЫМОВ, КУКРЫНИКСЫ, А. ЛАКТИОНОВ, Ю. ПИМЕНОВ, Н. РОМАДИН, А. САМОХВАЛОВ, В. СВАРОГ, В. СЕРОВ, П. СОКОЛОВ-СКАЛЯ, Н. ЧЕРНЫШЕВ, В. ЯКОВЛЕВ и многие другие художники.

Примеры страниц

История русской живописи в 12 томах. Вторая половина XX века (том 12)

Год: 2007
Автор: Майорова Н., Скоков Г.
ISBN : 978-5-7793-1256-1
Количество страниц: 127
Описание:
Направление, которому следовало большинство художников советского периода, официально именовалось социалистическим реализмом. Но строго определенное идейное содержание не оставалось неизменным. Так, на рубеже 1950— 1960-х годов на смену красочной праздничности, воспевшей свершения советского народа и его счастливую жизнь, пришел так называемый «суровый стиль». А крушение советского строя дало мощный толчок развитию всех стилей и направлений. История отечественной живописи продолжается. Она гак же сложна и многогранна, как история самой России. Картины «стариков» становятся классикой, молодые художники становятся зрелыми. Мы приглядываемся к их картинам, ожидая новых открытий. И открытия, конечно, будут. Ведь Россия не скудеет талантами.
В этом томе представлены: М. АБАКУМОВ, К. БРИТОВ, С. ГАВРИЛЯЧЕНКО, И. ГЛАЗУНОВ, А. ГРИЦАЙ, Д. ЖИЛИНСКИЙ, B. ИВАНОВ, Л. КАБАЧЕК, Г. КОРЖЕВ-ЧУВЕЛЕВ, П. КРИВОНОГОВ, Ю. КУГАЧ, Е. МОИСЕЕНКО, Б. НЕМЕНСКИЙ, Г. НИССКИЙ, П. ОССОВСКИЙ, C. ПРИСЕКИН, И. СОЛОМИН, В. СТОЖАРОВ, А. и С. ТКАЧЕВЫ, А. ШИЛОВ, Б. ЩЕРБАКОВ и многие другие художники.

Примеры страниц

[ivtracker.org].t4088.torrent 
 ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! 
Торрент: Зарегистрирован [ 2018-06-05 06:16 ] · 0DE8D103D6ABA2E263F77948DAD290D151BACD80

Скачать .torrent

Скачать

15 KB

Статус: проверено · admin · 5 лет 9 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 303 MB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 19:54

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы