(Удэгейский язык) Перехвальская Е.В. - Удэгейский язык. Начальный курс. Книга для учителя. Первый класс [1991, PDF, RUS]

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  2 MB   |    Зарегистрирован:  5 лет 10 месяцев   |    Скачан:  0 раз

Полного источника не было: Никогда

 
   
 
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23694

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 02-Июн-2018 05:13 | #1

[Цитировать]

Удэгейский язык. Начальный курс. Книга для учителя. Первый класс
Год выпуска: 1991 г.
Автор: Е.В.Перехвальская
Категория: Школьный учебник
Издатель: Леноблгорстат
Язык курса: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Кол-во страниц: 23
Описание: Данное пособие предназначено для обучения удэгейскому языку в первом классе начальной школы. Оно рассчитано главным образом на устное изучение языка. Элементы удэгейской грамоты дети получают постепенно, начиная с 11-го урока. Зрительное знакомство с удэгейским языком начинается раньше.
Мы стремились научить детей прежде всего тем словм и выражениям, которые они смогут употреблять в разговоре со своими родственниками или соседями, знающими язык. Изучаемые темы по возможности приближены к сегодняшней реальной жизни удэгейцев. В то же время делается упор на удэгейскую национальную культуру — дети используют удэгейские имена, знакомятся с национальным костюмом.

Примеры страниц

Из вступления к первому уроку

Дети, вы начинаете учить удэгейский язык. Сначала я расскажу вам, кто такие удэгейцы. История удэгейского народа уходит в седую древность. Когда-то их земли входили в "Золотую империю" чжурчженей. Предки удэгейцев в те времена жили по всему Приморью от нынешнего Владивостока до Хабаровска. Они занимались земледелием, умели плавить железо и делать из него топоры, ножи и другие инструменты и оружие. У них были и свои города. Сейчас ученые находят по всему Приморью остатки этих городов.
Но около 700 лет назад в "Золотую империю" вторглись завоеватели-монголы. Местные жители сражались очень храбро, и завоеватели решили уничтожить весь народ, раз не смогли его подчинить. Монголы разрушили города, где жили ваши предки, и стали истреблять население поголовно. Спаслись только те, кто убежал в тайгу.
Чуть больше ста лет назад на землях удэ стали селиться сначала китайцы, затем русские. Пришельцы распахивали землю, сажали огороды. Русских, украинцев становилось всё больше — они строили города, заводы, прокладывали дороги. Удэгейцев было мало, и кроме того, их косила большая беда — среди них распространилась страшная болезнь оспа, от которой вымирали целые семьи. Так удэгейцев стало ещё меньше.Но несмотря на все невзгоды, удэгейцы пронесли через столетия свой язык, свои песни и сказки, свою культуру.
А вот сейчас удэгейский язык стал забиваться. Это очень обидно. Неужели современные удэгейцы забудут всё, что передавали от отца к сыну их предки? Чтобы этого не случилось вы будете изучать в школе родной язык своих дедов и прадедов.
Среди вас есть и ребята других национальностей - нанайцы, русские, украинцы, у многих родители разной национальности.
Этим ребятам тоже важно познакомиться с народом, на древней земле которого все мы живём. Главное — слушайте, как говорят ваши дедушка и бабушка, соседи, другие старые люди. Повторяйте за ними. Спрашивайте.
Будем учить удэгейский язык!
Удэ кәйәwәни татусиӡәфи!
[ivtracker.org].t3926.torrent 
 ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! 
Торрент: Зарегистрирован [ 2018-06-02 05:13 ] · 09B20E5FFAFED604D9CDA220EF73131E09CFDD81

Скачать .torrent

Скачать

3 KB

Статус: проверено · admin · 5 лет 10 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 2 MB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 08:38

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы