Композитор Ахмет Жубанов - Сборник, CD 1-2 (2006) WAV

Ответить на тему
Статистика раздачи
Размер:  1.44 GB   |    Зарегистрирован:  1 год 9 месяцев   |    Скачан:  0 раз
DL-List: Нет

Полного источника не было: Никогда

 
   
 
 
Автор Сообщение

admin ®

Статус: Не в сети

Стаж: 6 лет 6 месяцев

Сообщений: 23694

Репутация: 0 [+] [-]

Откуда: Россия

Создавать темы 23-Июн-2022 12:34 | #1

[Цитировать]

Название: Сборник, CD 1-2
Исполнитель: Композитор Ахмет Жубанов
Год: 2006
Жанр: фольклор, классика
Страна: Казахстан
Продолжительность: 01:12:51+01:13:08
Формат/Кодек: WAV
Битрейт аудио: 1411kbps

Трек-лист

1-1 Абай сюитасы
1-2 Айман–Шолпан тақырыбына фантазия
1-3 Қосалқа
1-4 Би күйі
1-5 Би күйі
1-6 Қазақ маршы
1-7 Жетім бала
1-8 Ария
1-9 Көктем
1-10 Жез киік
1-11 Романс
1-12 Қарлығаш
1-13 Ұмытпа
1-14 Ақ көгершін
1-15 Тәжік билері № 1
1-16 Тәжік билері № 2
1-17 Тәжік билері № 4
1-18 Тәжік билері № 5
1-19 Құрманғазы радио-операсына кіріспе
1-20 Құрманғазы радио-операсынан Құрманғазының ариясы
1-21 Құрманғазы радио-операсынан Алқаның ариозосы
2-1 Халық композиторы Құрманғазының өмірі мен шығармашылығы атты дәріс–концерт
2-2 Халық композиторы Құрманғазының өмірі мен шығармашылығы атты дәріс–концерт
2-3 Халық композиторы Құрманғазының өмірі мен шығармашылығы атты дәріс–концерт
Composed By – Traditional (треков: 1-7), Ахмет Жұбанов (треков: 1-1, 1-2, 1-4 to 1-6, 1-8,1-9, 1-11 to 1-21), Дәулеткерей* (треков: 1-3), Ықылас (треков: 1-10), Ғазиза Жұбанова (треков: 1-19, 1-20 ,1-21)
Concertmaster – Семен Коган (2) (треков: 1-8, 1-9, 1-10)
Conductor – Алдаберген Мырзабеков (треков: 1-2), Ахмет Жұбанов (треков: 1-1, 1-3, 1-4, 1-6, 1-7), Тұрғұт Османов* (треков: 1-16, 1-17, 1-18), Шамғон Қажығалиев* (треков: 1-12, 1-13, 1-14)
Edited By – Ахмет Жұбанов (треков: 1-3, 1-7, 1-10)
Piano – Гүлнар Садықова (треков: 1-15)
Kobyz – Меруерт Каленбаева (треков: 1-9)
Leader, Cello – Жамбыл Баспаев (треков: 1-11)
Orchestra – Виолончелистер Ансамблі* (треков: 1-11), Құрманғазы Атындағы Қазақтың Мемлекеттік Академиялық Халық Аспаптар Оркестрі* (треков: 1-1, 1-3, 1-4, 1-6, 1-7), Абай Атындағы МАОБТ Симфониялық Оркестрі* (треков: 1-16, 1-17, 1-18)
Performer [Dombra] – Ермек Қазиев (треков: 1-5)
Solo Vocal – Гүлзада Есбергенова* (треков: 1-12 ,1-13, 1-14), Ермек Серкебаев (треков: 1-17), Эра Епонешникова (треков: 1-18)
Violin – Иосиф Коган (треков: 1-10), Әйткеш Толғанбаев (треков: 1-8)
Дополнительная информация: Дорогой слушатель! Вы держите в руках очередной диск гуманитарного некоммерческого проекта «Асыл Мура», посвященный 100–летию со дня рождения выдающегося казахского композитора Ахмета Жубанова. Выпуск диска состоялся при финансовой поддержке Представительства «Кока-Кола СНГ Сервисиз Лтд.» и Общественного фонда “Казэнерджи”.
Трудно назвать сферу музыкальной культуры 20 века, в которую бы А.Жубанов не внес весомого, значительного вклада, не стал бы в ней определяющей, генерирующей новые идеи фигурой. Ахмет Куанович стоял у истоков профессионального музыкального образования, музыкальной фольклористики и музыковедения, стал одним из основоположников композиторской школы Казахстана, основателем новой для казахской культуры формы музицирования – оркестра казахских народных инструментов (ныне это прославленный Государственный Академический оркестр народных инструментов им.Курмангазы). Он был дирижером и педагогом-лектором, автором целого ряда замечательных произведений, аранжировщиком произведений разных музыкальных жанров, собирателем и нотографом народных песен и кюев. Собранные им легендарные сведения о народных композиторах легли в основу его статей, книг, выступлений. Деятельность А.Жубанова в казахской культуре была поистине универсальной и всеобъемлющей, труд – подвижническим, энергия – неистощимой.
Ахмет Куанович Жубанов родился 29 апреля 1906 года в Актюбинской области. В тринадцать лет он лишился отца, но его старший брат – Кудайберген Жубанов – впоследствии крупный ученый, первый казахский профессор-лингвист – много сделал для воспитания и образования Ахмета. По его настоянию вместе с ним Ахмет Куанович в 1929 году едет учиться в Ленинград. В этом центре мировой науки и образования он посещает лекции ведущих музыковедов и филологов, этнографов, становится студентом Ленинградской консерватории, а позже поступает в аспирантуру Академии искусствоведения. Закончить ее ему помешало открытие музыкально-драматического техникума в Алма-Ате, куда Ахмета Куановича отзывают на работу заведующим учебной частью. К этому времени А.Жубанов не только начал записывать казахский музыкальный фольклор, но и стал автором своего первого музыкально-теоретического труда – "Музыкальной азбуки" ("Музыка әліппесі"). В техникуме А.Жубанов открывает Кабинет по изучению народной музыки, экспериментальную музыкальную мастерскую по усовершенствованию народных инструментов и организует ансамбль из 11 студентов-домбристов музыкально-драматического техникума, ставший впоследствии ядром оркестра казахских народных инструментов. Так было положено начало важнейшей работе по сближению и плодотворному взаимодействию казахской традиционной музыки и форм европейской, русской музыкальной культур. Ее результатом стала современное музыкальное искусство Казахстана. А.Жубанов своим личным участием – творческим, интеллектуальным, организационным во многом определил ее сегодняшний облик.
Оркестр казахских народных инструментов – отдельная большая тема творческой деятельности А.Жубанова. Он не только стоял у истоков, а точнее будет сказать, стал творцом этого замечательного явления казахской музыкальной культуры 20 века, но и вложил много труда и сил в создание его репертуара и совершенствование профессионального уровня музыкантов оркестра.
Как композитор А.Жубанов создал яркие произведения в самых разных жанрах – инструментальном, вокальном, хоровом, музыкально-сценическом (оперы, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам). Инструментальные произведения А.Жубанова – "Ария", "Романс", "Коктем" звучат как в оригинальном скрипичном исполнении, так и в переложении для кобыза, виолончели и других инструментов. В репертуаре начинающих (и не только) пианистов обязательно присутствуют "Таджикские" и "Казахские танцы". Вокальные же произведения А.Жубанова – всеми любимые "Карлыгаш", "Ак когершин", "Умытпа", "Ак Шолпан" покоряют своей простотой, искренностью и национально самобытным мелодизмом. Из оркестровых произведений наибольшую известность получила сюита "Абай" для оркестра казахских народных инструментов.
Жанр оперы – еще одна вершина, покоренная А.Жубановым-композитором. Опера "Абай", написанная А.Жубановым в соавторстве с Л.Хамиди – произведение, в полной мере соответствующее масштабу гения казахской письменной литературы Абая. Насколько национален Абай, настолько же органична и национальна музыка оперы.
Новую жанровую разновидность оперы представляет радио-опера "Курмангазы". Свой замысел Ахмет Куанович при жизни не успел воплотить до конца. Последние штрихи, инструментовку, концертный и сценический вариант оперы осуществила его дочь – выдающаяся женщина-композитор Газиза Ахметовна Жубанова. Она унаследовала от отца главное – безмерный талант и страстное желание всемерно содействовать развитию и расцвету родной национальной культуры.
В 1-й диск вошли наиболее известные сочинения А.Жубанова – его собственные произведения и обработки кюев для оркестра казахских народных инструментов (часть из них под его управлением), камерные (инструментальные и вокальные) сочинения, а также отрывки из радио-оперы "Курмангазы".
В области музыковедения академиком, народным артистом КазССР, лауреатом Государственной премии А.Жубановым были проторены новые пути. Он надолго опередил свое время и определил самые перспективные направления развития музыковедческой науки Казахстана. Центральная тема Жубанова-музыковеда – народный композитор 19 века, кюйши, творец кюев Курмангазы. Ему принадлежит монография о Курмангазы (1936), сборник кюев Курмангазы, множество статей, среди которых выделяется очерк о Курмангазы из широко известной книги "Струны столетий".
Лекция-концерт "Курмангазы", подготовленная для Казахского радио и прочитанная самим Ахметом Жубановым в эфире, дает яркое представление о великом ученом-исследователе, собирателе-фольклористе и особом лекторском даре. Современники единодушны в оценке мастерства Жубанова-лектора. Он говорил всегда тихим голосом, не повышая интонации, но удивительна была сила и обаяние его личности, благодаря которой слушатели ловили каждое слово великого мастера! Богатство мысли и "сочность" языка, независимость суждений и свобода, импровизационность стиля изложения – все это демонстрирует уникальная архивная запись лекции А.Жубанова, с небольшими сокращениями вошедшая во 2-й диск.
[ivtracker.org].t35352.torrent 
 ЗОЛОТАЯ РАЗДАЧА! СКАЧАННОЕ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ! 
Торрент: Зарегистрирован [ 2022-06-23 12:34 ] · FF22B3D04D4270C602ECDC8736764BA28DE7E223

Скачать .torrent

Скачать

16 KB

Статус: проверено · admin · 1 год 9 месяцев назад
Скачан: 0 раз
Размер: 1.44 GB
Поделиться:
 
Похожие темы
[Профиль] [ЛС]
Вернуться к началу
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 18:19

Часовой пояс: UTC + 3



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы